Меню

Опыт специалистов Областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями востребован в регионе

Специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями представили свой опыт социально-реабилитационной  работы участникам областных научно-практических мероприятий. Многолетние наработки сотрудников центра в сфере социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и различными генетическими заболеваниями сегодня очень востребованы  специалистами разных отраслей ввиду активного внедрения инклюзивного подхода в работе с детьми с ОВЗ.

Мультидисциплинарную модель реабилитации детей с ограниченными возможностями, успешно действующую в центре, презентовали специалисты учреждения на конференции «Вопросы реабилитации детей и подростков с неврологической патологией».  Врач-невролог  Виктория Коломейцева отметила, что реабилитационный процесс в учреждении включает целенаправленную деятельность специалистов медицинского и педагогического профиля по восстановлению утраченных или формированию отсутствующих функций организма ребенка. Для успешной реабилитации в центре имеется необходимая материально- техническая база и кадровые ресурсы соответствующей квалификации. Мероприятия медицинской реабилитации  направленности осуществляются на  базе специализированных кабинетов врача-педиатра, ортопеда, психиатра,  невролога, врача ЛФК,  физиотерапевта, рефлексотерапевта, врача функциональной диагностики.  Имеются современные аппаратные комплексы для медицинских исследований и процедур. Просторный зал ЛФК и массажа оснащён современным оборудованием, тренажёрами и модулями.

Психолого-педагогическая коррекция проводится специальными педагогами: психологами, логопедами, дефектологами, социальными педагогами. Педагог-психолог высшей категории Елена Бакулева отметила, что за последние годы в деятельность учреждения  внедрены инновационные технологии сопровождения детей с ограниченными возможностями и их семей: лекотека, поддерживающая социальная квартира, зона Монтессори, темная сенсорная комната, театральная студия.  В практику деятельности коррекционных педагогов внедрены методики биологически обратной связи: кабинеты БОС – логотерапевтический и БОС- психоэмоциональной коррекции, а также коррекционно-развивающий комплекс с видеобиоуправлением и другие. Получила развитие деятельность отделения консультативно-диагностической помощи и раннего вмешательства путем создания дополнительных адаптационных групп  кратковременного пребывания для детей раннего возраста. Представленные технологии вызвали профессиональный интерес заинтересованных специалистов.

На состоявшемся в астраханском  Эколого-биологическом центре семинаре своими педагогическими находками поделились заведующий отделением психолого-педагогического сопровождения  Ольга Карелина и воспитатель Татьяна Чукралиева. В рамках педагогического моста «Реализация образовательных маршрутов коррекционно-педагогической работы с детьми с ОВЗ в условиях учреждений дополнительного образования» они рассказали коллегам  о работе творческой мастерской «Лозоплетение» и положительном эффекте применения данной творческой технологии в процессе социальной реабилитации подростков.

Под руководством педагогов, посещая группы дневного пребывания,  собирают и заготавливают  лозу и чакан  для плетения, изучают весь технологический процесс подготовки   материала и сами плетут изделия. Молодые люди, имеющие  ограничения в жизнедеятельности  по здоровью, не только развивают мелкую моторику, но и получают возможность  овладения данным мастерством для дальнейшего самоопределения.

Участвуя в научно-практических форумах, специалисты центра не только демонстрируют свой опыт, но и открывают для себя новые аспекты, которые можно включить в профессиональную деятельность.   

Добавить комментарий