Меню

В детском реабилитационном центре прошло открытое занятие «Веселая прогулка» по развитию общей и мелкой моторики

Воспитатели групп дневного пребывания областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями провели обучающее открытое занятие для детей дошкольного возраста. Мероприятие было построенное по методике М.Монтессори,  успешно  применяемой педагогами центра в коррекционной работе и организации досуга с учетом особенностей развития опорно-двигательного аппарата детей.

Компанию воспитанникам на импровизированной прогулке составили  Зайка, Мишка и Курочка, придав развлекательный характер серьезным занятиям. Дети учились крепко держать ложку, с помощью воспитателей перебирали фасоль,  учились прикреплять прищепки, собирали из деталей цветочек, разложили по лукошкам яйца. Как полагается, после прогулки, ребята научились правильно и крепко держать обувную щетку и самостоятельно почистили свои ботинки.

Воспитательные  моменты интересно сочетались с упражнениями на развитие двигательных функций,  мелкой моторики рук, тактильного восприятия, речевого дыхания и артикуляционной гимнастикой. «Педагоги  выполнили важные задачи, стоящие перед ними: закрепили знания цветов, формы геометрических фигур, характеристики предметов по размеру и форме, умение отвечать на вопросы полным предложением и выполнять действия, ориентируясь на словесное сопровождение,» — отметила директор центра Татьяна Кишко, подводя итоги мероприятия.

Добавить комментарий