Меню

В детском реабилитационном центре проводили в «страну Знаний» подготовленных к учебному году школьников

Торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску воспитанников школьного возраста состоялось в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.  По доброй традиции праздник прошел на территории любимых ребятами дворового парка и автоплощадке, на которой дети учились правилам поведения на городских улицах.

Участники мероприятия —  будущие первоклассники,  дети и подростки разного возраста, посещающие группы дневного пребывания центра, показали Клоуну-недотёпе, чему они научились в центре с помощью специалистов и родителей.  В этом году первый школьный звонок прозвучал для 3 воспитанников центра. Они показали всем мастер-класс по сбору портфеля, наперебой отвечали на каверзные вопросы ведущей, рассказали малышам, как прилежно готовились в школе.

Многие из сегодняшних школьников  сумели преодолеть  немалые трудности на пути к самостоятельности с помощью врачей, психологов, логопедов, дефектологов, воспитателей центра. Вместе с ребятами учились быть их наставниками  все члены семьи.  Постоянное сопровождение  специалистов и умелые действия родителей позволили компенсировать  и достичь максимального  возможного для каждого ребенка уровня развития и социализации для поступления в образовательное учреждение. При этом каждому ребенку гарантировано дальнейшее сопровождение и социальные услуги центра для формирования навыков общения, развития речи, восстановления двигательных функций и поддержки коммуникативного потенциала.

В этом году  в период летних каникул получили услуги  специалистов центра 68 школьников, проживающих в Астрахани и сельских районах области, при этом в условиях группы дневного пребывания прошли курс реабилитации в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в прошлом году.

Добавить комментарий