Меню

Дни славянской письменности и культуры в детском реабилитационном центре отметили калейдоскопом славянских сказок

В преддверии праздника в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялись занятия в театральной студии «Петрушка». Силами педагогов и ребят прошли премьеры кукольных спектаклей по мотивам белорусской народной сказки «Волк, кот и собака»,  спектакль с использованием настольного конусного театра по  мотивам  русской сказки «Колобок». Для  младшей дошкольной группы педагоги  использовали настольный мягкий модульный театр, дети с удовольствием знакомились с персонажами русской народной сказки «Теремок».

На подготовительных уроках воспитанники центра с педагогами совершили путешествие в прошлое, в те времена, когда  их Родина  Россия называлась Русью. Они познакомились со своими далекими предками – славянами. Во время воображаемого путешествия дети с интересом  рассматривали  наскальные рисунки и обсуждали  древние способы передачи информации. Ребята узнали о духовном подвиге Кирилла и Мефодия, которые дали славянским народам удобную и удивительную систему письма – славянскую азбуку. Воспитатели групп дневного пребывания показали детям разного возраста путь, которым в их жизнь пришли сказки, подчеркнув важность родной книги для каждого ребенка и взрослого.

Непосредственно в День славянской письменности и культуры ребят центра ждал сюрприз – попурри из киносказок разных славянских народов: «Садко», «Волшебная дудка», «Видимо и невидимо». Педагоги подобрали для детского просмотра киносказки разных славянских народов в подтверждение значимости  азбуки для просвещения и развития в России родного слова, родной культуры и литературы.

«День славянской культуры и письменности помогает формировать у детей интерес к книгам, уважение к родной культуре, уважение к традициям, воспитывает любовь к Родине,» — отметила педагог центра Надежда Донич.

Добавить комментарий