Меню

В Астрахани начался новый учебный год в «особенной» школе дорожных наук

В  областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями  учебный год начался с классных занятий в специализированном автоклассе.  К изучению правил дорожного движения сегодня впервые приступили воспитанники средней группы дневного пребывания центра. «Первоклашки»  узнали об участниках дорожного движения, запрещающих и разрешающих знаках, сигналах светофора.

Свой урок дорожной грамоты  воспитатель Надежда Донич построила  с учетом возраста и возможностей детей, большинство из которых имеют особенности восприятия и развития опорно-двигательного аппарата. В игровой форме с элементами двигательной  гимнастики, тематическими музыкальными минутками дети быстро освоили учебный материал и  все справились с творческим заданием.

В целом специализированная школа работает по  адаптированной программе «Азбука дорожного движения», разработанной сотрудниками этого учреждения. Уроки будут проводиться как  в оборудованном автоклассе, так и на   дворовой площадке, полностью имитирующей городскую улицу с дорожной разметкой, и детским автопарком, оборудованные с помощью Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Занятия по освоению дорожной грамоты являются важной частью процесса социальной реабилитации и адаптации каждого ребенка. Наши ребята, повзрослев, самостоятельно  ориентируются на городских улицах и умеют безопасно передвигаться по общепринятым правилам,» — пояснила педагог.

Добавить комментарий