Меню

Для воспитанников областного реабилитационного центра проводят кулинарные онлайн-уроки

Одними из самых любимых занятий по программе социализации «Независимая жизнь», разработанной специалистами областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, для воспитанников центра являются уроки кулинарии. Сегодня, находясь на домашнем режиме, подростки и молодые люди стали более самостоятельными, как в выборе блюд, так и в процессе их приготовления. При этом они находятся в постоянном дистанционном контакте с педагогом.

 Сначала воспитатель Татьяна Чукралиева провела вебинары по темам: «Приготовление салатов»,  «Приготовление горячих блюд», «Приготовление вторых блюд». С интересом подростки, юноши и девушки слушали историю происхождения овощей, а также узнали о правилах составления салатов, о технологии приготовления блюд. Поскольку педагог в настоящее время не может находиться рядом, каждое практическое занятие начинается с обязательной проверки знаний молодых людей о санитарно-гигиенических требованиях и правилах безопасности при приготовлении пищи. Ребята рассказывают и показывают по видео-связи, что и как они подготовили к приготовлению блюд.

Для подготовки практической части занятия в группе мессенджера воспитатель размещает наглядный материал — картинки с рецептами блюд. Выбрав наиболее понравившиеся и доступные для самостоятельного приготовления,  воспитанники готовят их на своей кухне под присмотром родителей. В качестве отчета ребята делятся друг с другом фото своего мастерства и приглашают своих членов семьи на дегустацию.

Однако уроками приготовления пищи педагоги центра не ограничиваются. Регулярно проводятся занятия по правилам дорожного движения и безопасности пешеходов.  В «Музыкальной гостиной» музыкальный руководитель Елена Александрова продолжает знакомить воспитанников с творчеством великих композиторов, историей  музыкальных жанров и инструментов. В качестве закрепления, как правило, используется рисование и решение кроссвордов.

Добавить комментарий