Меню

Педагоги детского областного реабилитационного центра продолжают курс занятий по социализации дистанционно

С группой старших воспитанников областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями организованы занятия в дистанционном режиме.  Педагоги центра не прерывают занятия по программе социализации и интеграции молодых инвалидов «Независимая жизнь», а воспитанники центра принимают участие в онлайн-конкурсах и акциях.

В связи с необходимостью соблюдать домашний режим был скорректирован формат передачи информации с учетом имеющейся технической возможности в семьях воспитанников.  Поскольку ребята прекрасно владеют навыком общения в доступных мессенджерах, в созданную группу для общения воспитатель отправляет дидактический  материал для наглядного ознакомления по программной теме. В соответствии с графиком проводятся занятия в формате вебинаров.

«Ребята всегда ответственно подходят к занятиям, уточняют время проведения вебинаров, с интересом участвуют в конкурсах , высказывают в общей группе свое мнение, восхищаются своими достижениями, общаются друг с другом,» — рассказала координатор группы, воспитатель центра Татьяна Чукралиева.

Особой темой занятий и обсуждения прошло празднование 75-летия Великой Победы. Подростки и молодежь познакомились с ходом Великой Отечественной войны, узнали о ее главных сражениях,  о победоносной 28-ой Армии, сформированной в Астрахани, совершили виртуальную экскурсию по Музею-заповеднику «Сталинградская битва» и Мамаеву кургану. Ребята вместе со своими семьями стали самыми активными участниками в онлайн-конкурсах исполнения песен военных лет и марафоне «Навстречу Великой Победе».

С целью поддержать актуальность полученных знаний  по программе «Азбука дорожного движения» проведены занятия по теме «Пешеходный переход», «Улица и её основные части»,  закрепили  знания об элементах улицы: дорога, тротуар, обочина, остановка, правилах поведения на перекрестке. Одними из самых любимых у воспитанников являются занятия по организации собственной  деятельности на кухне. На очередном  вебинаре ребята закрепили знания о видах посуды, материалах их изготовления, средствах для мытья посуды.

Для достижения максимального результата в творческом развитии воспитанников проводятся онлайн-уроки в сотрудничестве с музыкальным руководителем. Один из последних был посвящен   творчеству  П.И.Чайковского. Закрепили полученные знания в игре «Музыкальная угадай-ка», желающие поделились  рисунками по теме: «Мой любимый музыкальный инструмент».

Такая слаженная работа в период домашнего режима между педагогами и воспитанниками позволяет актуализировать полученные в центре подростками и молодыми людьми с инвалидностью социально-бытовые навыки, поддерживать эмоциональную связь и развивать их коммуникативные способности.

Добавить комментарий