Меню

Педагоги астраханского детского реабилитационного центра соревнуются в профессиональном мастерстве

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в декабре 2019 года стартовал конкурс среди педагогов, работающих в группах дневного пребывания. Целями его  проведения являются совершенствование деятельности воспитателей по использованию в работе современных педагогических технологий и создание максимальных условий для развития познавательной активности детей с особенностями развития.

Педагогические работники учреждения представляют компетентному жюри и коллегам свой опыт в организации опытно-экспериментальных занятий с детьми в группах дошкольного, школьного  возраста, подростков и молодых инвалидов. После предварительного отбора представленных конспектов, все участники были допущены ко второму этапу конкурса – открытому занятию.

Именно здесь они смогли в поной мере проявить свои педагогические и творческие способности. Динамично и интересно составленные сценарии занятий с первых минут увлекали детей. Ребята выступали  в роли фокусников, лаборантов, научных экспертов. Так опытным путем дети изучили свойства жидкости, в том числе воды, а также ее состояния, проводили эксперименты с бумагой и пищевыми продуктами. Чудесные превращения приводили детей в настоящий восторг и способствовали лучшему закреплению материала. Конкурсантки грамотно и рационально сочетали  с познавательно-экспериментальной деятельностью упражнения на развитие мелкой и крупной моторики, так необходимые юным пациентам учреждения. Обязательными оценочными критериями являлись использование дидактических пособий, игрового, сенсорного и мультимедийного  оборудования, имеющегося в арсенале центра, а также наличие постоянной обратной связи с каждым ребенком группы  и доступность материала для детей с ОВЗ. С учетом этих критериев будут подведены итоги конкурса на лучшее открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности в январе 2020 года

«Каждое конкурсное занятие  представляет для нас профессиональный интерес, ведь именно на воспитателей возложена важная функция – ежедневно закреплять знания, умения и навыки детей с особенностями развития, полученные на индивидуальных занятиях с дефектологами, психологами, логопедами, инструкторами адаптивной и лечебной физкультуры. Уже сейчас, отсмотрев большинство проектов, можно сказать, что это им удается» — отметила директор областного реабилитационного центра Татьяна Кишко.

Добавить комментарий