Меню

Мобильная социальная помощь поступила жителям Харабалинского и Енотаевского районов

Продолжаются выезды специалистов Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в районы области. Мобильная бригада в составе педиатра, невролога, психолога, логопеда, руководителя службы «Интеграционный консультант» провела выездное консультирование и осмотр 22 детей Харабалинского и Енотаевского районов. Четыре семьи, воспитывающие детей-инвалидов с тяжелой патологией, специалисты реабилитационного центра посетили на дому.

Сотрудники центра дали разъяснения всем родителям по вопросам развития их детей и подростков, рассказали о возможностях и предложили нуждающимся в продолжительной реабилитации прохождение курса социального обслуживания  в полустационарной форме. При этом каждая семья получила рекомендации по коррекции психоэмоционального состояния, развитию речи, использованию  игр для пространственно-временного ориентирования, различения цветов и частей тела, а также важности участия всех членов семьи в воспитании «особенного» ребенка.

Во многом благодаря стабильной  работе специалистов мобильной бригады в прошлом году      доля обслуженных Областным реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями, проживающих в районах области, составила  46 %.

Помощь в организации приемов «мобильной бригады» оказывают комплексные центры социального обслуживания районов, действующие в районах области.   Семьи с детьми,  нуждающимися в консультации опытных специалистов в сфере социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, могут заранее обратиться  для записи на консультацию в комплексные центры своего района.

Добавить комментарий