Меню

Специалисты социальных служб проявляют корпоративную сплоченность, обмениваясь практическим опытом

Сотрудники Областного реабилитационного центра  для детей и подростков с ограниченными возможностями провели семинар-практикум для  коллег из  Разночиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Представляя эффективные технологии, используемые в работе, специалисты центра  отметили важность организации максимально возможного комплекса занятий с детьми, имеющими заболевания любой степени тяжести. Также было подчеркнуто,  что реабилитационный процесс в учреждении основан на принципе междисциплинарного взаимодействия и включает целенаправленную деятельность специалистов медицинского и педагогического профиля на восстановление утраченных или отсутствующих функций организма ребенка.

Об особенностях организации ортопедического режима для детей с ДЦП рассказала кандидат медицинских наук, доцент ВАК, профессор академии естествознания, врач ЛФК реабилитационного центра Елена Торишнева. В процессе доклада ею были продемонстрированы техники  двигательного режима для лежачих больных и доступные способы содействия их двигательной активности.

Примеры игр, направленных на развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ограниченными возможностями, имеющими проблемы с развитием речи, привела учитель- дефектолог Елена Власова, а игровые упражнения для развития пространственных представлений у детей с задержкой психического развития продемонстрировала ее коллега Айжан Джумабаева.

Живой интерес у педагогов Разночиновского интерната вызвали мастер-классы «Арт-технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ», подготовленный психологом Эльмирой Трофимовой  и педагогом дополнительного образования Любовью Гордеевой, и «Использование музыкально-ритмических игр в работе с детьми с ОВЗ», проведенный психологом Мариной Ежовой и музыкальным руководителем Еленой Александровой.

Специалисты реабилитационного центра охотно ответили на все вопросы, возникшие у коллег из стационарного учреждения, и поделились раздаточными материалами.

Все участники семинара-практикума отметили важность такого обмена опытом для успешной реабилитации «особенных» детей и развития корпоративной сплоченности среди сотрудников отрасли.

Добавить комментарий