Меню

Межведомственное взаимодействие расширяет реабилитационное пространство для детей с ОВЗ

С целью адаптации подростков и молодых инвалидов  состоялась первая весенняя экскурсия для воспитанников Областного реабилитационного  центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.   Ребята в сопровождении педагогов совершили увлекательное путешествие в астраханский Эколого-биологический центр. Сотрудники этого образовательного учреждения предложили не просто провести познавательный тур  по территории, но и продемонстрировать элементы иппотерапии.

С интересом и удивлением экскурсанты рассматривали творческие работы из природного и бросового материала, представленные в выставочной части центра. Множество положительных эмоций вызвали у них  декоративные и экзотические животные, некоторых им разрешили подержать в руках.

Для многих ребят впервые состоялся тактильный контакт с домашними животными,  содержащимися на ферме. Наиболее сильные чувства от  такого общения проявили  слабовидящие подростки. Участники экскурсии не только узнали о породах и  содержании лошадей, экипировке животного и наездника, выступающих на манеже, но и помогли инструктору в уходе за конем. В завершении поездки на импровизированном ипподроме ребята увидели показательное вступление юной наездницы.

В ближайших планах сотрудничества двух учреждений – еженедельные занятия по иппотерапии и канистерапии для детей и подростков с ограниченными возможностями разного возраста.

 

Добавить комментарий