В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось яркое мероприятие, посвященное началу учебного года. Для ребят, которые впервые переступят порог школы и для тех, кто продолжит обучение после прохождения курса социальной реабилитации во время летних каникул, был организован трогательный праздник «Скоро в школу!».
Гостям праздника и озорной Пеппи-Длинный чулок будущие первоклассники и школьники продемонстрировали свои знания и умения ориентироваться в разных ситуациях, включая передвижение по улицам города. Особый восторг и овации вызвало выступление юной звездочки Илоны Мухамбетовой, подарившей всем музыкальный подарок. Каждый юный первоклассник получил в подарок набор для учебы и творчества.
«Такие мероприятия – добрая многолетняя традиция нашего центра. В эти последние дни лета радость и гордость объединяет множество людей: детей, родителей, медицинских работников, педагогов, психологов, добрых друзей нашего центра и Альфабанка. Все мы счастливы, что благодаря общим усилиям, ребята преодолели трудности, хорошо подготовлены к школе, оздоровились, набрались сил, уверенности в себе и вместе с миллионами российских школьников первого сентября сядут за парты!» — отметила первый заместитель директора Ольга Моглова.
Областной реабилитационный центр продолжает развитие практик по социальной интеграции детей с инвалидностью, развитию навыков самообслуживания и коммуникативных компетенций, необходимых для успешной учебы, в том числе в инклюзивных классах. Каждому сегодняшнему первокласснику гарантирована поддержка специалистов центра и курс социальной реабилитации в каникулярное время.

Государственное автономное учреждение Астраханской области "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"