Меню

Специалисты астраханского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями осваивают новые технологии

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась  медико-педагогическая конференция. Здесь традиционно специалисты центра обсуждают опыт других регионов, основные достижения в медицине, технологии социальной реабилитации инвалидов разного возраста и возможность их применения в своей практике.

Врач  лечебной  физкультуры Михаил Бедненко поделился с коллегам знаниями, полученными на курсах повышения квалификации в   Санкт – Петербурге.  Обучение по теме «Практические аспекты адаптивной физической культуры»  Михаил Викторович прошел в рамках реализации  комплексной долгосрочной целевой программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья «Право быть равным» при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Многие направления работы, которые прозвучали во время доклада, будут адаптированы и применены, как в отделении  консультативно-диагностической помощи и раннего вмешательства, так и в групповой и индивидуальной социально-педагогической деятельности специалистов центра.

Учитель-дефектолог центра Хитровская Марина рассказала об успешном  опыте использования в реабилитационном процессе счетных палочек Кюизенера. Презентовав фрагмент занятия, она отметила преимущества в работе с детьми для развития мелкой моторики рук.

Следует отметить, что в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями ведется целенаправленная работа по повышению уровня профессиональной компетентности специалистов. В течение 2017 года на курсах повышения квалификации на базе астраханских учреждений постдипломного образования и учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов обучены 30 специалистов, что составило 75% от их общего состава.

Добавить комментарий