Меню

Воспитанникам астраханского реабилитационного центра вручили диплом лауреатов международного конкурса

Исследовательский коллектив воспитанников Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатели планеты» под руководством воспитателя Чукралиевой Татьяны Викторовны признан Лауреатом конкурса «Природа — бесценный дар».  Дипломы победителям вручили ребятам в Эколого-биологическом центре Астраханской области. Конкурс проводился в рамках XV Международного  Форума «Зеленая планета — 2017», приуроченного к Году экологии в России.

Участие в конкурсе помимо жителей многочисленных регионов России приняли школьники, педагоги, общественные организации и волонтеры Республики Армения, Республики Казахстан, Молдавской Приднестровской Республики, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Педагог Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Чукралиева разработала и успешно реализует проект «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий» на основе детального изучения с подростками и  молодыми инвалидами особенностей биоресурсов Астраханской области. В ходе исследовательской работы 15 воспитанников центра узнали об экологических  проблемах родного края. При  этом «Спасатели планеты» выяснили, что обрезка ивовых деревьев способствует их росту и развитию, что, в свою очередь,  сохраняет лесной массив нашей области. При этом берега рек нуждаются в устранении зарослей сорной болотной  травы — чакана.

Однако самым увлекательным. По мнению педагога, стало то, что помогая природе, можно создавать изделия народного творчества. Под руководством автора проекта ребята собрали и заготовили лозу и чакан  для плетения, изучили весь технологический процесс подготовки   материала и сами сделали поделки.

«Для молодых людей, имеющих  ограничения в жизнедеятельности  по здоровью, мастерская по лозоплетению,  действующая в нашем центре, открывает перспективы самоопределения и даже открытия собственного дела», — считает Татьяна Викторовна  Чукралиева.

Добавить комментарий