Меню

Семьи Володарского района получили квалифицированные консультации специалистов «мобильной бригады»

Состоялся первый в 2018 году выезд мобильной бригады специалистов областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Восемь семей Володарского района получили комплексную консультативную помощь в отношении развития и здоровья 9 детей от полутора до 15 лет.  В результате осмотра, тестирования, беседы с родителями 3 детям рекомендованы социальные услуги центра в полустационарной форме,  одному ребенку требуется консультация генетика, также родителям даны рекомендации по развитию речи детей, в том числе практические советы логопеда и дефектолога.

Педиатр, невролог, психолог, дефектолог, логопед, ортопед, интеграционный консультант, входящих в состав мобильной бригады, не только осуществляют социальное сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, но и консультируют семьи в целях ранней диагностики возможных проблем в развитии ребенка. Так жители сельских районов посещают опытных квалифицированных специалистов по месту жительства. Помощь в организации таких приемов оказывают комплексные центры социального обслуживания районов, действующие в районах области.

В прошлом году в рамках такой работы сотрудники реабилитационного центра охватили 275 человек.

В 2018 году продолжаются выезды мобильных бригад специалистов центра  для организации совместной деятельности по оказанию адресной консультативной медико-социальной, психолого-педагогической и информационно-методической помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В феврале планируются выезды в Наримановский  район – 5 февраля и в Красноярский район – 19 февраля.

Жителям перечисленных районов, желающим получить  консультации и помощь специалистов, необходимо заранее обратиться в комплексный центр социального  обслуживания населения соответствующего района для записи на прием.

 

Добавить комментарий