Меню

Реабилитационные услуги для детей с ограниченными возможностями из сельских районов стали доступнее

В 2017 году доля обслуженных  жителей из сельских районов Астраханской области составила 46 %. Это стало возможным благодаря стабильной  работе специалистов мобильной бригады областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, службы персональных помощников «Интеграционный консультант» этого учреждения, а также активному информированию об услугах.

В сравнении с 2015 годом доля сельских жителей в числе получателей услуг центра увеличилась более чем на 30 %. Всего  2070 детей-инвалидов и детей, имеющих стойкие нарушения здоровья, получили квалифицированную  помощь специалистов этого  учреждения.

В учреждении продолжается активная работа по социальному сопровождению семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Методики социального сопровождения данной категории семей реализуются как в рамках работы «мобильных бригад», так и службы персональных помощников «Интеграционный консультант». Кроме этого, за прошедший  год в рамках работы  родительского клуба «Школа для родителей»  продолжалась работа  по обучению родителей  организации  развивающего пространства  для детей  с особыми потребностями в домашних условиях.

Всего в 2017 году семьям с детьми, имеющим ограничения в жизнедеятельности, охваченным  методиками социального сопровождения,  оказано 1102 услуги, что на 20% больше, чем в 2016.

В 2018 году продолжатся выезды мобильных бригад специалистов центра  для организации совместной деятельности по оказанию адресной консультативной медико-социальной, психолого-педагогической и информационно-методической помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав мобильной бригады входят педиатр, невролог, психолог, дефектолог, логопед, ортопед, интеграционный консультант.

Первый выезд планируется  22 января — в Володарский район. Жителям этого района, желающим получить  консультации и помощь специалистов, необходимо обратиться в комплексный центр социального  обслуживания населения соответствующего района.

Добавить комментарий