Меню

Мобильная социальная помощь доступна семьям с особенными детьми в отдаленных районах Астраханской области

По поручению министерства социального развития и труда Астраханской области состоялся внеочередной выезд мобильной бригады специалистов, занимающихся вопросами комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в с.Черный Яр. В рамках отраслевого и межведомственного взаимодействия сотрудники областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ, комплексного центра социального обслуживания и поликлиники этого района оперативно организовали прием для 12 семей, воспитывающих 14 детей.
Жители отдаленного сельского района получили комплексные консультации опытных специалистов областного реабилитационного центра по вопросам, волнующим родителей детей с ограниченными возможностями, и профилактики детской инвалидности. Целью выезда междисциплинарной мобильной бригады в составе психолога, логопеда, невролога, педиатра, специалиста по социальной работе является оказание консультативной помощи семьям с детьми разного возраста, включая ранний от 0 до 3 лет, имеющими особенности развития и проблемы социального функционирования, а также социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Педагоги реабилитационного центра провели для каждого ребенка диагностическое консультирование с элементами индивидуального занятия «Школы для родителей». От специалиста по социальной работе семьи больше узнали о формах социального обслуживания, гарантированных детям с особенностями развития. Также в результате посещения района родители по рекомендации педагогов и врачей планируют организацию самостоятельных домашних занятий, а двое детей – курс реабилитации в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий