Меню

В детском реабилитационном центре реализуется проект «Профессиональная гостиная»

Долгосрочный проект «Профессиональная гостиная» помогает специалистам областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями найти оптимальные ответы на вопросы, возникающие в их практике. Как отмечают сами сотрудники центра, особенно благоприятно на их деятельность влияет цикл занятий по ортобиотике.
Психологи учреждения помогают коллегам и себе самим научиться организовать здоровьесберегающий ритм и образ жизни, радоваться и разнообразить новые впечатления, обращаясь к музыке, творчеству, природе, рационально распределять рабочее время и избегать эмоционального выгорания. Предметом обсуждения за последнее время стали правильное питание, чайные церемонии, применение различных двигательных практик как в работе, так и в досуговое время.
Педагог – психолог Елена Бакулева на очередной встрече в гостиной рассказала о влиянии смеха на физиологию человека и провела смехотренинг для коллег. Выполнение таких упражнений, как «Веселые скульптуры», «Смех по телефону», «Калоши счастья» способствовало снижению мышечного и эмоционального напряжения, взаимопониманию, созданию позитивного и созидательного настроения. Участники занятия единодушно отметили несомненную пользу смехотерапии: «Появилось состояние свободы, раскрепощенности, открытости, позитивного настроя, что очень важно в реабилитационной работе с детьми».

Добавить комментарий