Меню

Специалисты по социальной реабилитации «особенных» детей продолжают выезды в астраханские села

С начала текущего года мобильная бригада специалистов  областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями побывала в двух районах области.   Выездное комплексное консультирование проходило в селах Яксатово Приволжского района и в районном центре Володарского района при поддержке КЦСОН районов. В выездных приемах участвовали врач-невролог, психолог, дефектолог, логопед, врач-педиатр, специалист по социальной работе.

Многим семьям такая форма работы по месту жительства позволила заменить первичный прием специалистов непосредственно в астраханском реабилитационном центре. После рассмотрения на медико-педагогическом совете  назначений специалистов для дальнейшего получения социальных услуг в форме амбулаторных занятий или в группе дневного пребывания родителям (законным представителям) ребенка достаточно только предоставить недостающие документы, в том числе в электронном виде.

Помимо первичного осмотра,  25 детей родители получили рекомендации сотрудников центра   по вопросам развития и особенностям функционирования их детей, о возможных причинах нетипичного детского поведения, гармонизации внутрисемейных взаимоотношений, организации комплексной реабилитационной помощи, а также домашних занятий в кругу семьи. Педагоги социальной служб «Микрореабилитационный центр»  провели краткий обучающий курс самостоятельных занятий с участием членов семьи для развития речи и навыков общения детей со сверстниками и взрослыми, рассказали о возможности дистанционного взаимодействия и прокате игрового, развивающего и реабилитационного оборудования.

По запросам сельских семей, воспитывающих  детей с особенностями развития, в текущем году планируются выезды и в другие районы области. Дату выездного приема можно уточнить в комплексном центре социального обслуживания района, в котором проживает семья.

 

Добавить комментарий