Меню

Состоялся семинар-совещание для исполнителей проекта «Особые дети – особая семья»

Специалисты областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, участвующие в реализации инфраструктурного проекта «Особые дети – особая семья», его соисполнители провели первый в текущем году семинар-совещание. Темой обсуждения стали «Основные этапы реализации инфраструктурного проекта «Особые дети – особая семья» в 2022 году». Он прошел в привычном для всех очно-дистанционном режиме с учетом принимаемых профилактических мер в связи с обострением респираторных заболеваний.
В своем выступлении директор учреждения Татьяна Кишко поставила перед коллегами задачи по достижению ожидаемых количественных и качественных результатов проекта с учетом достигнутых, благодаря совместным усилиям, показателей в предыдущий отчетный период. Она отметила, что семьи, не имеющие возможность регулярно посещать областной центр, узнав о проекте, ждут помощи специалистов и готовы стать «домашними реабилитологами» для своих детей.
Об основных направлениях работы социальной службы «Микрореабилитационный центр» в текущем году и необходимых для этого ресурсах исполнителей и соисполнителей проекта рассказала заведующий социальной службой «Микрореабилитационный центр» Елена Рахимова. Она отметила, что для оказания реабилитационных услуг составлен график выездов, имеется необходимое диагностическое, реабилитационное, развивающее и игровое оборудование, приобретенное на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и подготовлены инструкции для родителей по его использованию.
Первый заместитель директора центра Ольга Карелина в своем выступлении сделала акцент на дальнейшее развитие дистанционных форм психолого-педагогического сопровождения и профессиональной поддержки родителей. Это станет наиболее актуальным направлением не только в реализации проекта «Особые дети – особая семья» в 2022 году, но и в дальнейшей работе по комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, проживающих в сельских районах, и часто болеющих детей из областного центра.
Подводя итоги семинара-совещания, участники еще раз обсудили основные положения плана совместных действий специалистов областного реабилитационного центра, комплексных центров Камызякского, Володарского, Наримановского и Красноярского районов, а также добровольных помощников, желающих оказывать посильную помощь семьям с детьми-инвалидами, и намеченные в этом году мероприятия.

Добавить комментарий