Меню

В астраханском детском реабилитационном центре подвели итоги работы социальной службы «Микрореабилитационный центр»

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась конференция для специалистов разного профиля, участвующих в организации процесса комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов  и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Астраханской области. Предметом обсуждения стали итоги реализации социально значимого инфраструктурного проекта «Особые дети – особая семья».

«В рамках проекта, реализованного в течение полутора лет совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была создана и успешно действует социальная служба «Микрореабилитационный центр». Деятельность службы стала продолжением развития мобильных форм работы, стационарозамещащих технологий социального обслуживания и семейного воспитания детей с особенностями развития, в том числе с тяжелыми и множественными формами заболеваний,» — отметила в своем приветствии к участникам конференции директор  детского центра – ответственного исполнителя проекта  Татьяна Кишко.

Слаженная работа специалистов областного реабилитационного центра, комплексных центров Володарского, Камызякского и Приволжского, Красноярского, Наримановского районов позволила обеспечить непрерывность реабилитационного процесса и оказать услуги 90 детям и членам 78 семей, в которых они воспитываются. Об особенностях оказания реабилитационной помощи по двум проектным направлениям «Выездной микрореабилитационный центр» и «Домашний микрореабилитационный центр» с точки зрения врача-невролога, учителя-логопеда, педагога-психолога, а также об организации работы с родителями, значении постоянного очного и дистанционного сопровождения рассказали сотрудники детского реабилитационного центра и КЦСОН.

Подводя итоги конференции, участники единодушно подтвердили социальную значимость работы «Микрореабилитационного центра» для семей с детьми-инвалидами, проживающих в селах региона,  и рекомендовали представленный  опыт для тиражирования в других районах Астраханской области.

 

Добавить комментарий