Меню

Семьям с особенными детьми из сельских районов Астраханской области помогают создать реабилитационное пространство на дому

Родители детей с особенностями развития стали полноправными партнерами специалистов в проектном направлении, реализуемом областным реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями. Сотрудники социальной службы «Микрореабилитационный центр» снабдили их необходимым оборудованием, инструкциями и обеспечивают постоянную консультативную поддержку.
В рамках проекта «Особые дети – особая семья», одобренного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сотрудники учреждения впервые комплексно подошли к решению вопроса об организации непрерывного реабилитационного процесса для детей, проживающих в астраханских селах. Это особенно важно для детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития, так как родители теперь сами владеют инструментами для поддержания достигнутого уровня развития ребенка между курсами профессиональной социальной реабилитации, а значит, повышают его реабилитационный потенциал.
В этом еще раз убедились специалисты домашнего микрореабилитационного центра во время выездов в семьи Наримановского и Красноярского районов. Согласно индивидуальным планам реабилитационных услуг дети и их родители получают социально-медицинское, социально-педагогическое, социально-психологическое сопровождение в виде консультаций и индивидуальных услуг как очных, так и дистанционных. Для проведения домашних занятий и оздоровительных процедур семьи получили во временное пользование из пункта проката необходимые диагностические приборы, реабилитационное, развивающее и игровое оборудование, разрешенное для применения в бытовых условиях. О том, как правильно его применять, мамы и папы узнают в школе для родителей «Ступени» на постоянно действующей консультационной площадке у специалистов центра разного профиля.
Сегодня проект «Особые дети – особая семья» действует в пяти сельских районах области, но при успешной реализации будет распространен по всей территории региона.

Добавить комментарий