Меню

Лечение цветом

Психологи ГАУ АО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» продолжили цикл коррекционно – развивающих занятий для детей групп дневного пребывания с использованием инновационной здоровьесберегающей технологии – хромотерапии – лечения цветом.

Воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, оно является серьезным лечебным фактором при многочисленных психических и физических недугах.

На сегодняшнем занятии с психологом ребята средней группы отправились в «Путешествие в Красную страну». Красный цвет благотворно влияет на сердце, кровообращение, стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ, согревает и оживляет чувства. Вместе с божьими коровками дети собирали красную землянику, познакомились с песенкой про красный цвет, прошли по красной сенсорной тропе, рисовали яблочки на световом песочном столе в технике «Sand-art».

Психолог Елена Бакулева отмечает, что занятия с использованием цветотерапии помогают повысить уровень коммуникативности детей, их эмоциональную отзывчивость, обогащает сенсорный и эмоциональный опыт,       знакомит с приемами управления своими чувствами, формирует навыки самоконтроля, что очень важно для «особых» детей.

Добавить комментарий