Меню

Областной социально значимый проект «Особые дети – особая семья» продолжается в Камызякском районе

Инфраструктурный проект по созданию  социальной службы «Микрореабилитационный центр» год назад стартовал на территории пяти районов Астраханской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В апреле текущего года специалисты областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжат свою деятельность в Камзякском районе.

Выездному краткосрочному курсу реабилитации в этом районе социальной предшествовала работа междисциплинарной мобильной бригады. Невролог, педиатр, логопед, дефектолог, психолог, специалист по социальной работе на первичном приеме помогли семьям, определить наличие проблем в развитии детей и социальных трудностей в семьях, ресурсов, которыми они располагают, и рассказали о способах их преодоления.

После утверждения медико-педагогическим советом объема реабилитационных услуг  для каждого ребенка и членов его семьи, специалисты приступили к реализации курсовых индивидуальных и групповых занятий и консультаций, а также уроков Школы для родителей.

Параллельно с выездными занятиями, которые помогают организовать  сотрудники комплексного центра района на своей базе, «Домашний микрореабилитационнй центр» помогает семьям с детьми с множественными и тяжелыми формами ограничений здоровья в организации реабилитационной среды на дому.

Годовая практика показала, что социальная значимость проекта «Особые дети – особая семья» заключается в постоянной профессиональной поддержке специалистов разного профиля и обеспечении непрерывной социально-реабилитационной помощи детям, проживающим в сельских районах области. Это способствует достижению и сохранению положительного эффекта в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Добавить комментарий