Меню

Специалисты обсудили ход реализации проекта «Особые дети – особая семья» и перспективные задачи

Состоялся плановый семинар для исполнителей проекта областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями по теме «Реализация проект «Особые дети – особая семья» на территории районов области». Целью мероприятия было обучение специалистов и добровольных помощников основам взаимодействия и помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития. С учетом принимаемых профилактических мероприятий семинар проведен   в очно-дистанционной форме.

В своем приветствии  директор центра Татьяна Кишко поблагодарила всех исполнителей проекта за слаженность действий, обеспечивших  успешный старт  и плановое развитие проекта «Особые дети – особая семья». Она отметила, что начальный этап сопровождался стабильным финансирование из бюджета Астраханской области и средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Знания и опыт специалистов учреждения были подкреплены дистанционным обучением на стажировочных площадках, специализирующихся на  выездных формах реабилитации детей-инвалидов. 

 Об основных предварительных итогах  проекта за 2021 год доложила первый заместитель директора областного реабилитационного центра Ольга Карелина. Она отметила, что все запланированные  мероприятия  плана проекта в исполнены: открыта и действует по двум направлениям социальная служба «Микрореабилитационный центр», приобретено оборудование для домашнего использования и открыт  пункта его проката, в специальной школе проходят обучение и получают консультации родители.

Заведующие отделениями и специалисты областного реабилитационного центра, непосредственно участвующие  в предоставлении услуг семьям, рассказали об особенностях оказания комплексной реабилитационной помощи детям с проблемами развития опорно-двигательного аппарата в условиях «Домашнего микрореабилитационного центра», организации психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ в рамках работы «Выездного микрореабилитационного центра», социальном  сопровождении семей, участвующих в проекте «Особые дети – особая семья», повышении родительской компетентности на занятиях школы для родителей «Ступени».

Подводя итоги, специалисты реабилитационного центра ответили на  вопросы участников семинара. При обсуждении  плана реализации проекта в 2022 году, обсудили и учли предложения о необходимости расширения дистанционных форм взаимодействия с семьями.

Добавить комментарий