Меню

Состоялся установочный семинар для исполнителей проекта «Особые дети – особая семья»

Специалисты областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями провели первый семинар по теме  «Инфраструктурный проект «Особые дети – особая семья»: планы и перспективы». По согласованию с соисполнителями проекта и с учетом принимаемых профилактических мероприятий семинар прошел в очно-дистанционном режиме.

Директор учреждения Татьяна Кишко в своем выступлении отметила социальную значимость проекта «Особые дети – особая семья» в решении проблем комплексной реабилитации и адаптации детей-инвалидов и социальной помощи семьям, воспитывающих детей с ОВЗ. Она рассказала, что семьи, не имеющие возможность регулярно посещать областной центр, теперь смогут получить услуги по месту жительства в районах области, а с помощью специальной подготовки родителей  детям с особенностями развития будет обеспечен  непрерывный  социально-реабилитационный процесс.

Об основных этапах реализации инфраструктурного проекта и имеющихся на сегодняшний день ресурсах  для его старта рассказала первый заместитель директора областного реабилитационного центра Ольга Карелина. В ее докладе было отмечено, что помимо оказания реабилитационных услуг в планах проекта – приобретение доступного в бытовом использовании диагностического, реабилитационного, развивающего и   игрового оборудования, открытие пункта его проката, организация школы для родителей с очными и дистанционными уроками и консультациями, обучение специалистов и подготовка волонтеров.

Основные направления работы создаваемой социальной службы «Микрореабилитационный центр» на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» на территории Наримановского, Володарского, Камызякского, Красноярского Приволжского районов  области раскрыла в своем выступлении заведующий службой организации социального сопровождения Елена Рахимова. Она обратилась к коллегам из комплексных центров социального обслуживания с просьбой о тесном сотрудничестве уже на первом этапе подбора участников проекта  по двум направлениям «Домашний микрореабилитационный центр» и «Выездной микрореабилитационный центр», а также подчеркнула особенности организации выездов мобильных междисциплинарных бригад в рамках нового проекта.

Важной частью семинара стало обсуждение плана совместных действий специалистов областного реабилитационного центра, комплексных центров Камызякского, Володарского,   Наримановского и Красноярского районов,  а также добровольных помощников, желающих оказывать посильную помощь семьям с детьми-инвалидами.

Добавить комментарий