Меню

Володарский район – участник второго этапа проекта «Особые дети – особая семья»

На территории Володарского района стартовал второй этап реализации проекта областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особые дети – особая семья», одобренный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Команда специалистов учреждения в рамках развития нового направления работы – выездного микрореабилитационого центра отправилась  в этот район с целью повышения доступности реабилитационных услуг и обеспечения непрерывности  социально-реабилитационной помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим.

Благодаря деятельности выездного микрореабилитационного центра сотрудники областного центра педагоги и медицинские работники организовали для детей  консультирование, краткосрочные   курсы групповых  занятий с  психологом и дефектологом,  индивидуальные занятий с логопедом.  Занятия по формированию позитивных интересов были направлены развитие творческих способностей ребят.  Одновременно с детьми проходили обучение и их родители. Они посетили уроки родительской школы «Ступени».

Встречи с семьями участников проекта, по разным объективным причинам не имеющими возможность приехать в областной центр проходят в комплексном центре социального обслуживания населения Володарского района. Им предшествовал первичный прием педиатра и невролога, психолога, дефектолога,  логопеда детского реабилитационного центра. По просьбе родителей в ближайшее время будут организованы консультации врача ЛФК, ортопеда, психиатра.

Добавить комментарий