Меню

Воспитанников областного реабилитационного центра готовят к самостоятельной жизни.

Ежедневно в группе дневного пребывания подростков и досуговой занятости молодых людей областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями учат обходиться в быту без посторонней помощи. Занятия проходят в специально оборудованном по принципу адаптированной квартиры помещении. Здесь есть все необходимое – стиральная машина, гладильная доска и утюг, кухня с бытовой техникой, пылесос.

Во время курса реабилитации подростки и молодежь изучают инструкции и осваивают навыки  пользования, как бытовой техникой, так и предметами обихода, кухонными приборами и утварью. В специальной программе обучения, разработанной педагогами центра, предусмотрены уроки использования бытовой химии, ухода за собой с применением санитарных принадлежностей и косметических средств, знакомства с городской инфраструктурой, дорожной грамотности, совершения покупок и много другого, без чего никто из нас не обходится в обычной жизни.

Особенностью занятий является учет возможностей каждого воспитанника, степень его социализации,  сформированность навыков, а также наличие некоторых специализированных инструментов, например для приготовления пищи. Полученные знания подростки, юноши и девушки с удовольствием демонстрируют родителям, поражая их порой изысками кулинарии.

«Многие ребята, поступающие к нам в группу, не умели даже нарезать хлеб к завтраку, а в результате курса «Независимая жизнь», сегодня угощают домочадцев печеными шедеврами и ароматным борщом,» — рассказала воспитатель Ольга Симонова.  

Добавить комментарий