Меню

Опыт работы областного реабилитационного центра представлен на межрегиональной конференции

Педагог-психолог Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными  возможностями Елена Бакулева приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции. Это мероприятие с  международным участием по теме «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» состоялось на базе Астраханского социально-педагогического колледжа.

Психолог высшей категории  представила свой многолетний опыт работы с детьми с тяжелыми нарушениями развития, обратив внимание коллег на эффективность применения инновационной технологии «мобильный мультисенсорный кабинет «Снузлин». Благодаря своей компактности и в то же время универсальности составляющих, мультисенсорный кабинет «Снузлин» является незаменимым инструментом при выездных формах работы специалистов центра.  На протяжении ряда лет он используется в работе мобильных бригад с семьями, имеющими детей с тяжелыми двигательными патологиями.

Елена Бакулева рассказала, что  в настоящее время этот мобильный комплекс активно используется сотрудниками  социальной службы «Микрореабилитационный центр» в реализации социально значимого инфраструктурного проекта  «Особые дети – особая семья» в районах Астраханской области.

Она отметила, что технология  «Снузлин»  это — особая развивающая гармоничная среда  для реабилитации детей сшироким спектром сенсорных и когнитивных проблем с целью активации различных функций центральной нервной системы ребенка. Ее использование способствует снятию мышечного и психоэмоционального напряжения, достижению состояния релаксации и душевного равновесия. Задействовав в своей работе «Снузлин», психолог стимулирует ослабленные сенсорные функций детей с особенностями развития, например зрение, осязание, слух, а также развитие двигательных функций. Создание положительного эмоционального фона при занятиях с применением этой технологии повышает мотивацию к проведению социально-медицинских процедур  и коррекции нарушений поведения детей, страхов, тревожности, гиперактивности на занятиях с педагогами центра.

Слушателей особенно заинтересовала практическая часть выступления с демонстрацией оборудования «Снузлин», а также видео занятий с детьми с ОВЗ.

Добавить комментарий