Меню

Состоялся первый выезд междисциплинарной бригады специалистов в рамках проекта «Особые дети – особая семья»

В апреле текущего года в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями стартовал инфраструктурный проект  «Особые дети – особая семья». Реализация проекта  по созданию в учреждении  социальной службы «Микрореабилитационный центр» стала возможной в результате участия в общероссийском конкурсе  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получения гранта по итогам конкурсного отбора.

С целью повышения доступности социальных услуг и обеспечения непрерывности  социально-реабилитационной помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим, специалисты центра разработали поэтапный план его реализации с учетом имеющихся и запланированных ресурсов. Важной составляющей проекта являются выезды мобильных междисциплинарных бригад, включающих специалистов для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в Камызякском, Красноярском, Володарском, Приволжском и Наримановском районах. Надежными компаньонами в реализации проекта являются комплексные центры социального обслуживания населения этих районов, оказывающие помощь в организации выездных приемов сотрудников  микрореабилитационного центра.

Первый выезд специалистов социальной службы «Микрореабилитационный центр» в Камызякский район включал знакомство с семьями, пожелавшими стать участниками проекта, первичный прием врача педиатра и врача-невролога детей с особенностями  развития, определение специалистом по социальной работе ресурсов, которыми располагают семьи для организации реабилитационной среды по месту жительства.

С целью повышения родительской компетенции для организации самостоятельных домашних занятий состоялся первый урок школы для родителей «Ступени».  Психолог, дефектолог, логопед, инструктор по адаптивной физкультуре снабдили родителей первоначальными знаниями и простыми комплексами упражнений для семейных занятий. Кроме этого специалисты заверили участников проекта, что  им будет предоставлена  возможность постоянной профессиональной поддержки специалистов разного профиля, а детям обеспечена непрерывная социально-реабилитационная помощь.

Добавить комментарий