Меню

Астраханские специалисты обсудили актуальные аспекты социальной реабилитации «особенных» детей

Продолжая повышать профессиональную компетенцию, сотрудники областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями активно участвуют в ежемесячных медико-педагогических конференциях. Цель проведения  таких традиционных  собраний  специалистов разного профиля – повышение уровня теоретических знаний, обсуждение практических вопросов, находящихся на стыке разных дисциплин, обмен опытом применения комплексных технологий, условий повышения результативности командной работы.

 Педагог-психолог Наталья Коваленко  представила  доклад  о кинезиологических упражнениях как средстве коррекции и развития интеллектуальных возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Начав повествование с истории и основных теоретических постулатов этого научного направления, педагог подробно остановилась на значении «гимнастики мозга» для детей с особенностями развития.  Занимаясь с самыми маленькими пациентами центра в рамках ранней помощи, психолог успешно применяет целые комплексы несложных, но продуктивных двигательных игр, способствующих развитию их умственных способностей и физического здоровья в целом.

Еще один актуальный доклад представила врач-психиатр Юлия Мягкова. Темой обсуждения стало аддиктивное поведение у детей и подростков, как форма девиантного поведения, выражающаяся в стремлении уйти из реальности посредством изменения своего психического состояния. Особое внимание врача было уделено способам выявления и коррекции такого поведения. Примеры из практической деятельности видов, форм, этапов, степени проявления  аддикции специалисты мультидисциплинароной команды центра привели во время дискуссии.

Добавить комментарий