Меню

В астраханской детской автошколе для «особенных» детей открыт сезон занятий в автогородке

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями дан старт уличным практическим занятиям в оборудованном детском автогородке. Тематическое мероприятие «Правила дорожные – правила надежные!» стало своеобразным увлекательным  экзаменом на знание правил дорожного движения, освоенных ребятами в автоклассе учреждения в течение учебного года.

Дети и подростки с особенностями развития грамотно отвечали на вопросы ведущего, исправляли ошибки поведения сказочных героев на городских улицах, помогали автоинспектору организовать движение пешеходов и автомобилей, активно участвовали в эстафетах, проявили знание дорожных знаков и сноровку в сборке полифункциональных мягких модулей.

Таких результатов ребята достигли благодаря реализации проекта «К движению без ограничений» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями является единственным учреждением социальной защиты в регионе, на базе которого оборудована специализированная развивающая площадка – «Автогородок». Это по сути —  мини-город с дорожной разметкой, остановкой для пассажиров автотранспорта, постом дорожной полиции. Есть у ребят в арсенале и автопарк с детскими средствами передвижения. Благодаря такому интерактивному оборудованию специализированной развивающей площадки обучение  по разработанной специалистами центра программе проходит в форме занимательных уроков-игр, а занятия направлены на обучение детей правилам дорожного движения в безопасных, но приближенных к реальным условиям городских улиц и дорог.

Добавить комментарий