Меню

В астраханском реабилитационном центре премьерным спектаклем отметили Международный день театра кукол

В театральной студии областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась премьера спектакля «Колобок» на новый лад. Он  посвящен Международному дню кукольника, который отмечается 21 марта.

Старшие воспитанники центра  выступили в роли режиссеров, сценаристов, музыкальных редакторов, создателей-кукольников и актеров во время занятий с педагогами по сказкотерапии.  Весь реквизит и куклы сделаны их руками с учетом характеров героев сказки, тщательно подобрано музыкальное сопровождение, вызубрены и отрепетированы реплики и интонация. Репертуар  был подобран с учетом возраста младших воспитанников центра групп дневного пребывания.

Волонтерский проект молодежной группы центра по организации спектаклей для малышей с ограниченными возможностями уже не первый год. Сами актеры – взрослые участники театральной студии «Петрушка», обучаются секретам мастерства, в том числе кукольного и теневого театра, развивают мелкую и общую моторику и речь во время ежегодных курсов социальной реабилитации в этом центре. Каждая премьера – результат кропотливой работы междисциплинарной команды медицинских, педагогических, социальных работников учреждения  по  комплексной реабилитации и адаптации детей и подростков с проблемами развития и социального функционирования.

Добавить комментарий