Меню

Анималотерапия и основы фермерства расширили реабилитационное пространство для астраханских подростков с ОВЗ

Возобновились долгожданные занятия по  анималотерапии для подростков и молодых людей с инвалидностью, получающих социальные услуги  в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Они будут посещать еженедельные занятия по программам: «Играем и учимся с собакой» и «Сити-фермер». На протяжении ряда лет такое успешное творческое сотрудничество и взаимодействие  специалистов астраханского реабилитационного учреждения и эколого-биологического центра дает положительные результаты в процессе реабилитации и адаптации детей с проблемами развития и функционирования.

Для организации безопасного посещения этих уроков воспитанниками, имеющими проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в арсенале детского реабилитационного центра имеется специально оборудованный автомобиль и организовано профессиональное сопровождение педагогов. 

Занятия по канистерапии в эколого-биологическом центре со специально обученной собакой направлены на коррекцию и социальную адаптацию детей, имеющих особенности развития. Этот грамотно применяемый специалистами центра метод анималотерапии  в сочетании с реабилитационными и социально-медицинскими мероприятиями, применяемыми в областном реабилитационном учреждении, помогает стабилизировать психоэмоциональный фон детей и подростков, способствует улучшению двигательных функций, развитию моторику.

       Отличительной особенностью программы «Сити-фермер», в которой также примут участие старшие воспитанники реабилитационного центра, является освоение теоретических основ цветоводства и приобретение практических навыков по выращиванию рассады, уходу за растениями, использованию их при оформлении интерьера помещений и создании композиций. Полученные знания, умения и навыки ребята смогут применять в реальной жизни, что будет способствовать их социальной адаптации.

Добавить комментарий