Меню

В астраханском областном реабилитационном центре отметили Международный день инвалидов премьерным спектаклем

«От сердца к сердцу» — такое название сегодняшнего мероприятия областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, как нельзя лучше подчеркнуло атмосферу, царящую в учреждении.  Педагоги центра подготовили для детей, посещающих группы дневного пребывания, премьерный спектакль кукольного театра о добре и зле, вручили дипломы участникам творческого фестиваля, угощали юных театралов сладким пирогом. Юные зрители сопереживали героям, с воодушевлением подпевали, подтанцовывали и подсказывали слова персонажам.

Театротерапия  занимает важное место в процессе комплексной реабилитации и абилитации воспитанников этого учреждения. На протяжении многих лет в центре действует театральная студия «Петрушка», занятия в которой одинаково любимы и взрослыми, и малышам. Дети с удовольствием участвуют в интерактивных кукольных постановках, созерцают спектакли теневого театра и сами исполняют роли сказочных героев.

Занятия на уроках актерского мастерства  позволяют им раскрыть свои творческие способности и развивают коммуникативные навыки и эмпатию. Дети и подростки, имеющие различные формы и степень ограничения жизнедеятельности, настолько перевоплощаются, что умело компенсируют их актерскими средствами. Много работая над мимикой, жестами, интонацией, присущими каждому герою, они преодолевают страх публичного выступления и становятся увереннее в себе.

Своим мастерством и талантом ребята делятся с окружающими и охотно демонстрируют на областных и общероссийских конкурсах. Вот и сегодня старшим воспитанникам центра за участие в VI областном дистанционном творческом фестивале «Краски радости» были вручены заслуженные дипломы и памятные подарки Беляеву Ярославу и Черменской Ирине.

Добавить комментарий