Меню

Продолжаются выезды мобильной бригады специалистов по социальной реабилитации в астраханские села

С начала 2020 года специалисты  областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в составе мобильной бригады побывали в четырех районах области.   Всего выездное комплексное консультирование проходило в селах Яксатово Приволжского района, Тумак Володарского района,  Федоровка и Косика Енотаевского района и г. Камызяк. В выездном приеме участвовали врач-невролог, психолог, дефектолог, логопед, педиатр, специалист по социальной работе. Во многих случаях такая форма приема позволила заменить первичный прием специалистов непосредственно в астраханском реабилитационном центре для дальнейшего получения социальных услуг в форме амбулаторных занятий или в группе дневного пребывания, а также с организацией круглосуточного пребывания в течении трудовой недели для детей старше 5 лет.

За первичным осмотром  61 ребенка следовали рекомендации специалистов центра   родителям по вопросам развития и особенностям функционирования их детей, о возможных причинах нетипичного детского поведения, гармонизации внутрисемейных взаимоотношений, организации комплексной реабилитационной помощи, а также домашних занятий в кругу семьи. Педагоги,  входящие в состав мобильной бригады,  провели краткий обучающий курс самостоятельных занятий с участием членов семьи, для развития речи и навыков общения детей со сверстниками и взрослыми.   

По запросам сельских семей, воспитывающих  детей с особенностями развития, в текущем году планируются выезды и в другие районы области. Дату и время выездного приема можно уточнить в комплексном центре социального обслуживания района, в котором семья проживает.

Добавить комментарий