Меню

В Астраханской области мобильная социальная помощь доступна сельским семьям с особенными детьми

Жители трех сельских районов Астраханской области получили комплексные консультации специалистов областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. За последние три недели осуществлен первичный прием и консультирование 27 детей Красноярского, Наримановского и Володарского районов по вопросам, волнующим родителей детей с ограниченными возможностями, и профилактики детской инвалидности.

 Психологи, дефектологи,  логопеды, неврологи, педиатр, специалист по социальной работе  осуществляют еженедельные выезды в астраханские села в составе мобильной бригады центра. Помощь в организации таких выездных приемов оказывают  сотрудники комплексных центров социального обслуживания и поликлиник, информируя родителей о дате и месте приема. Целью выезда междисциплинарной мобильной бригады является оказание консультативной помощи семьям с детьми разного возраста, включая ранний от 0 до 3 лет, имеющими особенности развития и проблемы социального функционирования,  а также социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов. При необходимости, консультирование проводится на дому, как это было в селе Марфино Володарского района для девочки с тяжелой формой ДЦП.

Как правило, именно благодаря работе мобильной бригады, семья больше узнает о формах социального обслуживания, гарантированных детям с особенностями развития. Так в результате посещения трех районов родители 9 детей по рекомендации педагогов и врачей приняли решение о прохождении курса социальной реабилитации в форме амбулаторных занятий и в группах дневного пребывания в областном детском реабилитационном центре.

Добавить комментарий