Меню

Специалисты областного реабилитационного центра проконсультировали семьи Красноярского района

Практика выездов в сельские районы Астраханской области мобильной бригады областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья носит системный характер. На этой неделе специалисты посетили село Красный Яр с целью оказания всесторонней квалифицированной консультативной помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

Выездной приём специалистов по вопросам социальной реабилитации и абилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся на базе комплексного центра социального обслуживания населения Красноярского района.

В рамках межведомственного взаимодействия совместно с центральной районной больницей села Красный Яр, сотрудниками районного комплексного центра социального обслуживания населения проведена организационная работа по информированию семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья о предстоящем медицинском мероприятии.

Врач-невролог, психолог, дефектолог, логопед и педиатр на основе данных первичного приёма ответили на волнующие вопросы родителей об этапах развития каждого ребёнка, разъяснили семьям возможные причины нетипичного развития детей и шаги, которые необходимо предпринять для устранения или смягчения возникших проблем.

В своих консультациях специалисты мобильной бригады сделали акцент на необходимости самостоятельных занятий членов семьи в домашней обстановке и провели краткий обучающий курс для родителей.

Сотрудники реабилитационного центра отметили важность совместных игровых занятий с детьми для стабилизации эмоционального состояния, снятия тревожности и эмоционального напряжения детей и родителей.

По материалам с сайта https://minsoctrud.astrobl.ru/event/sotsialnoe-razvitie/spetsialisty-oblastnogo-reabilitatsionnogo-tsentra-prokonsultirovali-semi-

Добавить комментарий