Меню

Продолжаются выезды мобильной бригады специалистов детского реабилитационного центра в сельские районы

Плановый выезд мобильной бригады сотрудников областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Приволжский район прошел в с. Татарская Башмаковка. Выездной прием специалистов по вопросам социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями состоялся благодаря организационной поддержке сотрудников комплексного центра социального обслуживания и поликлиники.

Невролог, педиатр, психолог, дефектолог, логопед осмотрели 9 детей и оказали комплексную консультативная помощь их родителям. В сентябре – октябре текущего года специалистами мобильной бригады детского реабилитационного центра в рамках выездов районный центр Енотаевского района и с. Самосделка Камызякского района в рамках выездного приема осмотрено 37 детей разного возраста.

На основе данных первичного осмотр семьи получили ответы квалифицированных специалистов на волнующие вопросы об особенностях развития каждого ребенка, причинах нетипичного поведения некоторых детей и возможных вариантах устранения или смягчения возникающих проблем в социальной адаптации ребенка. Каждая консультация включала в себя блок информации и краткий обучающий курс для родителей о приемах самостоятельных занятий членов семьи в домашней обстановке.

Восьми детям были рекомендованы социальные услуги в условиях полустационара областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ, как в форме амбулаторных занятий, так и в группах дневного пребывания, а для детей старше 5 лет с организацией круглосуточного пребывания с понедельника по пятницу.

В текущем году запланированы выезды специалистов по социальной реабилитации детей в Красноярский, Наримановский, Володарский и Камызякский районы. Записаться на прием, уточнить дату и время жителям этих районов можно в комплексных центра социального обслуживания.

Добавить комментарий