Меню

В астраханском реабилитационном центре реализуется молодежный социокультурный проект

В рамках социального проекта по адаптации и социализации молодых людей с инвалидностью воспитанники Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями принимают участие в социально значимых, спортивных,  культурных, мероприятиях, совершают экскурсии по достопримечательностям родного города, с помощью педагогов и народных умельцев осваивают различные техники прикладного творчества на мастер-классах. Для организации таких поездок для молодежи и подростков с ограниченными возможностями, посещающими группу дневного пребывания и досуговой занятости, в центре   имеется специализированный автомобиль.

Очередное посещение астраханского в Доме ремесел областного научно-методического центра народной культуры превратилось для ребят в настоящий осенний праздник «Капустные посиделки». Сезонную  интерактивную программу специалисты учреждения культуры провели на улице, что придало празднику особый фольклорный колорит. Традиционные хороводы у снопа с пшеницей, шутливые тематические загадки, чествование хозяйки праздника – капусты, обрядовые приговоры помогли гостям узнать об истории и осенних старинных традициях.  В  мастерской юноши и девушки расписывали глиняные овощи.

«Сегодняшнее мероприятие поможет нашим ребятам глубже погрузиться в  народное творчество, изучить народные традиции. Это необходимо, чтобы молодые люди могли организовать свой досуг, а при желании продолжить обучение и освоить народное ремесло. Полученные благодаря сотрудникам Дома ремесел советы мы обязательно применим в творческой мастерской нашего центра,» — отметила Татьяна Чукралиева, воспитатель областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий