Меню

Семьи Черноярского района получили квалифицированную помощь специалистов мобильной бригады

Мобильная команда специалистов Областного реабилитационного центра провела прием в Черноярском районе. 27 семей с 30 детьми получили возможность проконсультироваться у квалифицированных специалистов в области социальной реабилитации по вопросам детского   развития.

Психолог, дефектолог, ортопед, невролог, имеющие большой опыт оказания помощи детям с ограниченными возможностями, провели первичный прием, осмотр и комплексную консультацию. Также в ходе поездки был проведен первичный прием двух детей в рамках оказания услуг ранней помощи семьям с детьми до 3 лет.

 Цель таких мобильных приемов – помощь семьям, воспитывающим детей- инвалидов, проживающим в  отдаленных районах области, и предупреждение случаев инвалидности путем своевременной организации медицинской, педагогической и социальной помощи на ранних этапах заболеваний и в раннем возрасте. Кроме этого специалисты областного центра на основе выявленных проблем в развитии предложили  родителям курсы детской реабилитации в полустационарной форме, в том числе с организацией круглосуточного пребывания ребенка в связи с отдаленным проживанием.

Помощь специалистов мобильной бригады не ограничилась консультированием и осмотром. Родителям были даны советы по организации самостоятельной совместной деятельности в домашних условиях для коррекции возникших трудностей в функционировании и развитии каждого ребенка.

Добавить комментарий