Меню

Сотрудники астраханского реабилитационного центра продолжают повышать профессиональную компетенцию

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялась ежемесячная медико-педагогическая конференция. Традиционно специалисты разного профиля обсуждали актуальные вопросы, влияющие на общую результативность деятельности реабилитационной команды центра.

Одной из важных составляющих реабилитационного процесса в работе с юными пациентами учреждения, имеющими особенности развития опорно-двигательного аппарата и неврологические проблемы, являются различные виды лечебного массажа. Рассказав о применении различных техник  с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка, квалифицированная медицинская сестра по массажу Калампр Демисенова обратила внимание слушателей на успешный опыт применения массажа для стимуляции роста костей при ДЦП.

Доклад о применении методов музыкальной терапии на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья, положительном влиянии музыки на психоэмоциональный фон ребенка и возможности его успешной адаптации представила музыкальный руководитель Елена Александрова. Педагог не только напомнила о различных формах индивидуальной и групповой музыкальной терапии, но и дала рекомендации коллегам об использовании конкретных произведений в повседневной жизни и при организации досуга в группах дневного пребывания детей разного возраста.

Добавить комментарий