Меню

В областном реабилитационном центре чествовали первоклашек, подготовленных к поступлению в школу

В Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний. В нем приняли участие будущие первоклассники, дети и подростки, посещающие группы дневного пребывания центра, родители и представитель постоянных шефов – Астраханского учебного центра Федеральной противопожарной службы —  Альфия Кусалиева. По сложившейся традиции ребята веселились вместе со сказочными героями и продемонстрировали свои навыки общения, развития речи, восстановления двигательных функций и знания «Азбуки дорожных наук», освоенных на занятиях по адаптации в центре.

Первый волшебный колокольчик прозвонил в этом году сразу для 9 воспитанников центра, большинство из которых специалисты этого учреждения сопровождали с первых месяцев жизни. Не только для малышей, но и для членов их семей, сотрудники центра стали добрыми друзьями и надежными помощниками в преодолении трудностей, связанных с особенностями развития детей. Несмотря на то, что достигнутый, благодаря занятиям со специалистами и стараниям родителей, уровень социализации этих ребятишек позволил им посещать образовательные учреждения, сотрудники центра гарантируют каждому ребенку дальнейшее сопровождение и социальные услуги, в том числе в период учебного года.

Так еще 23 школьника разного возраста прошли курс социальной реабилитации в группах дневного пребывания областного реабилитационного центра в период летних каникул, получив комплекс социально-медицинских, социально-бытовых, социально-психологических, социально-педагогических услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала.

Квалифицированные консультации междисциплинарной команды специалистов, услуги ранней помощи, социально-медицинские услуги с учетом специфики заболеваний каждого ребенка, амбулаторные индивидуальные и групповые занятия с психологами, логопедами, дефектологами, длительные курсы социальной реабилитации в условиях группы дневного пребывания, социальное сопровождение семей, группы для повышения компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих  за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка – вот основной перечень услуг оказываемых семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Справочно:

Первичный прием специалистов междисциплинарной команды Областного реабилитационного центра  для детей и подростков с ограниченными возможностями проводится по адресу:

г. Астрахань, ул. Ботвина, 28.

Для удобства родителей с детьми ведется предварительная запись  на прием и консультации специалистов по телефону — (8512) 36-56-04.

Время записи на первичный прием и консультации:

понедельник-пятница — 8.00-17.00

                        перерыв — 12.00-13.00.   

Добавить комментарий