Меню

Специалисты соцучреждений оценили результативность применения нового оборудования

Специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в рамках социально-медицинской реабилитации успешно применяют курсы адаптированных под потребности юных пациентов процедур с использованием нового оборудования. Одним из таких нововведений в практику работы этого детского центра   является трансцеребральная электротерапия с помощью аппарата «Магнон – ДКС».

«Уникальность этого медицинского прибора для детей с особенностями развития опорно-двигательного аппарата в том, что можно создать индивидуальную программу, подобрать необходимые каждому конкретному пациенту параметры, в том числе соотношение частот следования импульсов в двух каналах, для проведения максимально эффективной процедуры. Причем эта цель достигается с помощью диагностики на этом же аппарате,»  — пояснила Елена Торишнева, заведующий отделением реабилитации центра – врач ЛФК высшей категории,  к.м.н., доцент ВАК, профессор академии естествознания. 

Учитывая тяжесть основных  диагнозов и сопутствующие заболевания, с которыми поступают юные пациенты на реабилитацию в это социальное учреждение, наиболее востребованными являются три из пяти основных направлений применения аппарата  «Магнон – ДКС». Одно из них — транскраниальная микрополяризация (ТКМП) дает отличные результаты при спастических, спастико-гиперкинетических, гиперкинетических формах ДЦП, последствиях черепно-мозговых травм, сосудистых заболеваниях головного мозга и др. Сочетание ТКМП с занятиями психолога и логопеда доказало свою эффективность при задержках нервно-психического развития, проблемах в обучении, расстройствах речевого развития, психоэмоциональных, невротических, психосоматических расстройствах.

Очень физиологичным методом лечения является  транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия). Специалисты отмечают  нормализацию психофизиологического статуса пациентов, успокаивающий, повышающий физическую и умственную работоспособность и обезболивающий эффект, сопоставимый с действием анальгетиков, но не вызывающий побочных эффектов.

Еще одно направление работы нового аппарата — динамический электросон, который  очень хорошо зарекомендовало себя в применении у детей с гиперактивностью. Педагоги и медицинские работники центра отмечают значительное повышение эффективности работы психолога и дефектолога в сочетании с этой процедурой.

В целом междсциплинарная команда специалистов центра, проводя анализ эффективности курсов реабилитации детей и подростков с применением нового оборудования,  подчеркивает его востребованность и первые успешные результаты в комплексной реабилитации.

Добавить комментарий