Меню

Вышел в свет новый выпуск астраханской газеты для родителей детей с особенностями развития

Редколлегия Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжает выпуск специализированного ежеквартального издания «Ступени». Очередной номер  газеты для специалистов и родителей сформирован, исходя из предложений сотрудников и предложений родителей детей, посещающих центр.

В новом выпуске специалисты рассказали об основных и значимых событиях, произошедших за прошедший квартал, награждении заслуженных сотрудников центра в честь профессионального праздника. Для сведения родителей представлена информация об изменениях в организации первичного приема специалистов в связи с открытием  нового корпуса центра по адресу: г. Астрахань. Ул. Ботвина, 28.

Из этого  выпуска читатели узнали об успешном опыте реализация программы «Я смогу сам», основанной на  постулатах философской концепции Марии Монтессори. Психолог высшей категории Елена Бакулева в своей статье не просто описала мероприятия программы, но и остановилась на рекомендациях родителям по организации среды ребенка.  По просьбе родителей инструктор центра Ольга Малинина разъяснила особенности методики функционального биоуправления (ФБУ) «МИО-2», успешно применяемого в реабилитационном центре для профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата.

В разделе «Ранняя помощь», впервые введенном в 2019 году, размещены материалы, повышающие компетентность родителей в организации игровой деятельности с детьми до года. Кроме этого, в газете размещена полезная информация со ссылкой на официальные источники о гигиенических требованиях к качеству и безопасности детской одежды и обуви, а также предостережения УМВД России по Астраханской области о видах мошенничества и контактах «горячей линии МВД России» по этим вопросам.

В традиционной рубрике газеты размещены тематические загадки и шаблоны для раскрашивания, которые родители применяют в  домашних занятиях с детьми.

Добавить комментарий