Меню

Сотрудникам астраханского реабилитационного центра рассказали о проблемах и перспективах охраны труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда предметом обсуждения для участников медико-педагогической конференции Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями стали  актуальные вопросы охраны труда.  В своем докладе заместитель директора центра Елена Никольская сообщила коллегам, что в 2019 году девизом этого дня является «Охрана труда и будущее сферы труда» и рассказала о реализации комплекса мероприятий по охране труда и здоровья работников в этом учреждении.

В соответствии с законодательством РФ и нормативными актами по охране труда  все сотрудники проходят инструктажи по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности, оказанию первой доврачебной помощи, при поступлении на работу и ежегодно все работники проходят обязательный медицинский осмотр, согласно утвержденному перечню работники обеспечиваются сертифицированными средствами защиты и смывающими средствами. В настоящее время в отношении всех  94 рабочих мест проведена специальная оценка, и они признаны с оптимальными и допустимыми условиями труда.

Обозначая перспективы, докладчик отметил, что в центре будет продолжена 5-летняя практика  по возвращению из Фонда социального страхования  части страховых взносов и получению скидки к страховому тарифу. Все полученные средства направляются на проведение специальной оценки рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, медицинских аптечек.

Подтверждением эффективной работы по производственной безопасности сотрудников областного реабилитационного центра являются призовые места во Всероссийском конкурсе по охране труда «Успех и безопасность» среди организаций Астраханской области и города Астрахани. Также в течение трех лет центр  входит в 200 лучших организаций в РФ среди почти 4000 участвующих в конкурсе организаций. 

Добавить комментарий