Меню

Три сельских района Астраханской области охвачено консультациями детских реабилитологов в текущем году

В 2019 году продолжаются выезды мобильной бригады специалистов Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в районы Астраханской области. Семьи Приволжского, Красноярского и Енотаевского районов в этом году уже получили комплексные консультации по вопросам развития своих детей, рекомендации специалистов и срочные социальные услуги.

Врач-невролог, педиатр, психолог, дефектолог,  логопед, имеющие опыт работы с детьми с  проблемами в функционировании и общении, провели первичную диагностику. По ее   результатам  и представленным медицинским документам родители получили алгоритм действий по получению профессиональной помощи в условиях полустационара реабилитационного центра. В наиболее сложных случаях рекомендованы социально-медицинские, психолого-педагогические, реабилитационные услуги в условиях группы дневного пребывания, а детям старше 5 лет – с предоставлением круглосуточного пребывания в учреждении.

Наиболее заинтересованно обратившиеся за консультацией родители отнеслись к практическим  советам психолога, дефектолога, логопеда по организации самостоятельных занятий  с детьми в повседневной жизни с участием членов семьи.

В рамках работы мобильной бригады также осуществлено  социальное сопровождение детей-инвалидов, ранее получавших социально-реабилитационную помощь специалистов. Двум семьям   с учетом тяжести заболевания детей  такая помощь оказана на дому у получателей.

Кроме детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями разного возраста, специалисты мобильной бригады консультируют родителей детей раннего возраста от рождения до 3 лет, обеспокоенных  проблемами развития своих малышей.

Помощь в организации всесторонней консультативной, медико-социальной, психолого-педагогической и информационно-методической  помощи  детям из сел области и их родителям оказывают комплексные центры социального обслуживания соответствующего района и детские районные поликлиники.  Родители могут сообщить о своем намерении получить консультацию в КЦСОН своего района.

Ближайшие выезды состоятся в марте — в Лиманский, в апреле – в Володарский и Камызякский, в мае – в Черноярский и Харабалинский районы.  В течение года будут охвачены все районы области.

SONY DSC
SONY DSC

Добавить комментарий