Меню

Старшие воспитанники областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями стали гостями фольклорного праздника

Важной составляющей адаптации молодых людей с инвалидностью в обществе является посещение различных культурно-массовых и познавательных мероприятий. Этому способствует сотрудничество Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями с Дом ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.Так в рамках проекта «Преданья старины глубокой» здесь прошла интерактивная программа Сретенье, посвященная календарной встрече Зимы с Весной.  Они  узнали много интересного о традициях проведения праздника, явлениях природы, погодных приметах, познакомились с понятиями «починки», «саломата», «громницы», узнали о целебных свойствах сретенской воды и многом другом. Кроме традиционных народных игр, юноши и девушки стали участниками мастер-класса по мезенской росписи с весенними символами на керамических заготовках.

Это мероприятие в свою очередь стало логичным продолжением занятий в творческой мастерской реабилитационного центра. Помимо вышивки крестом, лентами, бисером, выжигания, плетения из рогоза и ивовой лозы молодежь центра недавно освоила технику росписи по керамике, подготовив к зимней выставке глиняные обереги и колокольчики.

«Занятия в творческой мастерской помогают решить сразу несколько проблем нашим ребятам. Это и упражнения для поддержания моторики рук, и способ эмоционального самовыражения и самоутверждения, и возможность дополнительного общения с окружающими на интересующую их тему прикладного искусства и творчества. А самое важное, что многие из них, завершив курс реабилитации в центре, получают навык организации интересного  досуга, и продолжают самостоятельно осваивать новые техники», — отметила воспитатель областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Чукралиева.

 

Добавить комментарий