Меню

«Школа для родителей» способствует совместному решению проблем астраханских детей с ОВЗ

В Областном реабилитационном центре продолжается работа родительского клуба «Школа для родителей». Он создан на базе учреждения для обучения родителей организации реабилитационного пространства для детей с особыми потребностями в домашних условиях, а также совместного решения проблем детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В зависимости от тем, интересующих родителей, занятия в клубе проводятся в различных формах. Специалисты организуют мастер-классы, семинары, брифинги. Очередное  занятие  родительской школы  по результатам предварительного анкетирования родителей было посвящено теме   «Реабилитационные ресурсы учреждения, эффективность применения». Специалисты центра в этот раз подготовили информацию об эффективных   методах и приемах реабилитации   с   использованием технических средств.  На занятии родители смогли познакомиться с программными  технологиями,  используемыми логопедом и психологом в работе с детьми:  комплексом биологически обратной связи «Комфорт»,   «Лого», оборудованием для организации сенсорной терапии.

Участники занятия узнали о психотерапевтических ресурсах рисования песком с помощью   « Sand-ART» — оборудования. Профессор, кандидат медицинских  наук, врач ЛФК центра Елена Торишнева  осветила аспекты  медицинской реабилитации с использованием аппаратных комплексов «Корвит» и  «Карбоник». Родители проявили особый интерес к комплексу динамической электронейростимуляции акупунктурных точек организма (ДЭНАС), поскольку этот аппарат доступен для приобретения и прост для самостоятельного применения в домашних условиях.

«Работа  с родителями —  одно из основных  направлений в деятельности учреждения.  Специалисты  центра и  сами родители понимают, что только совместными усилиями возможно решение наибольшего ряда вопросов,  связанных с проблемами детской инвалидности. Занятия «Школы для родителей активно  способствуют такой взаимосвязи» — прокомментировала педагог-психолог учреждения Елена Бакулева.

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC

Добавить комментарий