Меню

Астраханские психологи социальной отрасли реализуют программу профилактики эмоционального выгорания

В Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями продолжается курс занятий для сотрудников с целью профилактики профессионального выгорания. Восстановление и укрепление психологического здоровья специалистов разного профиля является неотъемлемой частью работы психологов и, в конечном счете, влияет на эффективность реабилитации маленьких пациентов.  Доброжелательность, спокойствие, отзывчивость, любовь к детям, профессионализм Педагогов, воспитателей, медицинских работников  поддерживают, например, с помощью регулярных релаксационных и медитативных техник в условиях темной сенсорной комнаты.

«Льется негромкая  мелодичная музыка. На стенах переливаются разноцветные пятнышки, меняют свои очертания. Маленькие разноцветные пузырьки взлетают вверх и плавно опускаются, кружась в импровизированном танце, будто невидимый волшебник мановением своей волшебной палочки выпустил их на волю. Тончайшие нити «дождя» переливаются всеми цветами радуги, ласково щекочут лицо и руки. Ты утопаешь в мягких пуфиках, закрываешь глаза и чувствуешь приятное   расслабление во всем теле, мысли уносятся далеко – далеко, забываются все проблемы и трудности. Сознание наполняют волшебные  образы, звуки, краски. На несколько минут ты забываешь обо всем, впитывая волшебство каждой клеточкой своего тела…» — такими словами авторской медитации началось очередное занятие с психологом Еленой Бакулевой в сенсорной комнате по профилактике эмоционального выгорания для сотрудников центра, работающих с «особыми» детьми.

Использование новейшего оборудования, которым оснащен реабилитационный центр: интерактивной панели «Гроза», вихревой колонны  «Торнадо», напольной интерактивной панели, «Звездного неба» в сочетании с релаксационной музыкой способствует расслаблению, снятию эмоционального напряжения, нормализации психического состояния участников тренинга.

«В «обратной связи» педагоги отмечают легкость, спокойствие, расслабление, улучшение самочувствия после таких занятий, поэтому мы предлагаем коллегам с пользой использовать свободное время, и они всегда положительно оценивают результат, как в профессиональном общении, так и  в личном плане» — комментирует психолог центра.

Добавить комментарий